27 марта 2024

Об особенностях осуществления закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ получателями субсидий

Проекты законов

Минфин разъяснил, по каким критериям нужно решать вопрос о применении норм закупочного законодательства участниками бюджетного процесса - получателями субсидий.
В частности, 44-ФЗ распространяется на участников бюджетного процесса, а также в отдельных случаях, на юрлиц, не являющихся его участниками. При этом его номы не предусматривают случая осуществления закупок НКО - получателями субсидий (кроме Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага).
При решении вопроса о применении 223-ФЗ следует учитывать, что он распространяется на юрлиц, реализующих инвестпроекты с господдержкой в объеме, установленном Правительством, стоимость которых превышает 500 млн руб., при условии включения таких проектов в соответствующий реестр.
Для целей 223-ФЗ под закупками, осуществляемыми указанными юрлицами, понимается заключение за счет средств таких инвестпроектов договоров на поставку товаров, соответствующих утвержденным Правительством критериям, и (или) договоров на выполнение работ, оказание услуг, договоров аренды (в т. ч. договоры фрахтования и финансовой аренды), условиями которых предусмотрено использование этих товаров.

 Письмо Минфина России от 27 декабря 2023 г. № 02-17-09/127461 О применении положений Федеральных законов от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ и от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке