25 мая 2023

Как отразить в учете казенного учреждения в 2023 году излишне выплаченную сумму заработной платы работнику за первую половину месяца? Следует ли перечислить НДФЛ?

Вопрос Ответ

"Разработанная учреждением и закрепленная в учетной политике схема корреспонденций счетов бухгалтерского учета должна учитывать требования Инструкций NN 157н, 162н, а также разъяснения и комментарии специалистов уполномоченных органов (см., в частности, письма Минфина России от 28.02.2014 N 02-06-10/8795, от 07.11.2013 N 02-06-005/47647, от 23.07.2010 N 02-06-10/2723).

Определяя схему применяемых корреспонденций, получателю бюджетных средств следует одновременно оценить:

  • возможность удержания излишне выплаченной суммы из заработной платы (денежного содержания) работника;
  • необходимость возврата в доход бюджета средств в размере переплаты (неположенной выплаты).

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета в организациях бюджетной сферы для отражения расчетов, связанных с возмещением переплат и неположенных выплат, предусматривает возможность применения одного из вариантов:

  1. Корректировка ранее произведенных начислений способом "красное сторно";
  1. Начисление доходов в виде компенсации затрат.

Условия применения способа "Красное сторно" для корректировки начислений:

  • переплата является следствием счетной ошибки и, если речь идет об оплате труда, выявлена до истечения срока, установленного ст. 137 ТК РФ для принятия работодателем решения об удержании излишне выплаченных сумм из будущих начислений по заработной плате;
  • получатель выплаты не оспаривает удержание.

При невыполнении хотя бы одного из перечисленных условий основания для корректировки начислений способом "красное сторно" отсутствуют, и соответственно, в бухгалтерском учете факт выявленной переплаты (неположенной выплаты) отражается в качестве начисления доходов в виде компенсации затрат" (Энциклопедия решений. Учет выявленных переплат и неположенных выплат (для бюджетной сферы) (апрель 2023) // Бюджетный учет в казенных учреждениях и органах власти расчетов по выявленным переплатам и неположенным выплатам).

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

  • Переплата по зарплате: как удержать и отразить в учете? (Л. Ларцева, журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2019 г.);
  • Энциклопедия решений. НДФЛ и страховые взносы при недоплатах и переплатах заработной платы работникам (для бюджетной сферы) (апрель 2023).

Материал взят из системы ГАРАНТ.

Ответ подготовил: специалист Горячей линии информационно-правовой поддержки ГАРАНТ , Чуркина Анна

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке