24 мая 2023

В какой срок и по какой форме подать в налоговый орган заявление на чеки коррекции?. Какой документ составляется на предприятии - приказ или акт комиссии?

Вопрос Ответ

По Вашему вопросу мы пришли к следующему выводу:

С 31 июля 2020 года чек коррекции позволит избежать ответственности за ошибку в применении ККТ. Федеральным законом от 20.07.2020 N 240-ФЗ внесено изменение в примечание к ст. 14.5 КоАП РФ. Для освобождения от административной ответственности за нарушение требований законодательства о ККТ достаточно сформировать кассовый чек коррекции. Чек будет рассматриваться одновременно и как сообщение о правонарушении, и как документ, подтверждающий исправление ошибки.

То есть с 31.07.2020 в налоговый орган достаточно направить чек коррекции. Он становится и подтверждением исполнения обязанности по исправлению, и уведомлением о нарушении. Таким образом, дополнительно информировать налоговую инспекцию и направлять какое-либо заявление нет необходимости.

Вместе с тем, по нашему мнению, до пробития любого чека коррекции целесообразно составить в свободной форме объяснительную (акт, служебную записку), в которой указывается основание для коррекции.

Чек коррекции формируют при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее. Напечатать его надо не позднее формирования отчета о закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ). Чек коррекции можно оформить в любой день. Например, если неприменение ККТ выявлено самостоятельно в течение смены, то чек коррекции можно пробить до формирования отчета о закрытии смены. Если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции допустимо сформировать на другой день после открытия смены.

Для избежания штрафа чек коррекции необходимо сформировать и направить в налоговую до того, как инспекторы обнаружили нарушение.

Методические указания по формированию чека коррекции и исправлению ошибок приведены в письме ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

Энциклопедия решений. Чек коррекции (апрель 2023)

Энциклопедия решений. Привлечение к ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверки соблюдения требований к ККТ (апрель 2023) // Освобождение от ответственности за неприменение ККТ

Вопрос: Применение ККТ и коррекция допущенного нарушения при продаже организацией автомобиля физическому лицу за безналичный расчет (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.)

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке