23 мая 2023

Может ли ИП получать оплату за услуги, наличными или переводом на карту без применения кассового аппарата?

Вопрос Ответ

По Вашему вопросу мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель с учетом специфики своей деятельности, особенностей своего местонахождения, применяемой системы налогообложения может производить расчеты за оказанные услуги без применения контрольно-кассовой техники в случаях, предусмотренных ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Вопрос: Какие индивидуальные предприниматели вправе работать без применения ККТ с 01.07.2021? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2021 г.)

Письмо ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-11/7522@

Письмо ФНС России от 05.09.2018 N БС-3-11/6210@

"Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе использовать для расчетов, связанных с его предпринимательской деятельностью, как свой личный счет в банке, так и расчетный счет, открытый специально для осуществления такой деятельности. При этом если ИП использует в своей предпринимательской деятельности не расчетный, а иной счет и не включает зачисленные на такой счет денежные средства в расчет налоговой базы, то к нему может быть применена ответственность, предусмотренная ст. 122, 126 НК РФ." // Вопрос: ИП на УСН с налоговой ставкой 6% ККТ не применяет. Сдает жилое помещение (собственность ИП) физическому лицу. Может ли ИП принимать плату у данного физического лица на расчетный счет, открытый им, как физическое лицо, минуя счет ИП? Может ли принимать наличные денежные средства без применения ККТ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.)

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке