23 мая 2023

Должен ли ИП на УСН направлять уведомления об оплате на единый налоговый счёт фиксированных страховых взносов за себя? А также уведомление об оплате взноса 1% свыше 300 тыс руб?

Вопрос Ответ

Уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах по ним и страховых взносах (КНД 1110355) предоставляется только по авансовым платежам. По фиксированным платежам страховых взносов (включая 1% с дохода) нет авансов, поэтому направлять такое уведомление не нужно. Денежные средства, перечисленные в счет уплаты фиксированных страховых взносов, будут зачтены в счет исполнения соответствующей обязанности только при наступлении сроков их уплаты (31 декабря текущего календарного года, 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом) (письмо Минфина России от 20.01.2023 N 03-11-09/4254). Смотрите также п. 2 информации Федеральной налоговой службы от 21 января 2023 г.

"Разъяснено, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в условиях уплаты на ЕНС. Правила для уплачивающих налоги в срок никак не изменились, пояснения касаются тех, кто уплачивает взносы досрочно.

Сумму налога по УСН или ПСН за 2022 год можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных в 2022 году. Взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются в ЕНП и также могут уменьшить налог в рамках спецрежимов. Это происходит в случаях:

  1. Если единый ЕНП был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Уменьшение налогов по УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения. Чтобы обязанность считалась исполненной, необходимо:
  • наступление срока уплаты страховых взносов;
  • подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется для фиксированных взносов);
  • на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо по ЕНП.

По фиксированным страховым взносам срок уплаты - один раз в год (два раза - для ОПС), поэтому при использовании варианта без подачи заявления по ст. 78 НК РФ действует следующий порядок:

  • по фиксированным взносам за 2022 год, срок уплаты которых приходится на 09.01.2023 (03.07.2023), которые будут погашены в 2023 году, можно уменьшать налоги по УСН или ПСН по соответствующим периодам 2023 года;
  • по фиксированным платежам за 2023 год, срок уплаты которых приходится на 09.01.2024, можно будет уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2024 года.
  1. Если лицо намерено уплатить исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, ее можно признать уплаченной в счет исполнения предстоящей обязанности. Для этого следует подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, с указанием, что уплачены именно страховые взносы.

Уведомление по фиксированным взносам подавать не нужно. Представление такого уведомления с указанием досрочных сроков уплаты не изменит установленные законом сроки, поэтому при отсутствии заявления будет применяться первый вариант. Также не нужно подавать никаких дополнительных документов по УСН и ПСН - уменьшение сумм налогов к уплате можно будет просто учесть в декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении (или как раньше - уплатить меньше по платежному поручению)." - Как уменьшить налоги по УСН и ПСН на фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 год? (обзор подготовлен экспертами компании "Гарант", 2023 г.)

В рамках услуги Горячая линия мы можем предложить Вам материалы, содержащие информацию по тематике вопроса:

  • (Вопрос: Обязанность индивидуального предпринимателя по представлению уведомления об исчисленных суммах налога по фиксированным страховым взносам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.);
  • Вопрос: Уменьшение налогов на УСН и патенте (ПСН) на сумму уплаченных страховых взносов (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2023 г.).

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке