29 мая 2023

Какого числа надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока нахождения на муниципальной службе с муниципальным служащим г. Москвы, если ему 06.05.2023 исполняется 65 лет, т.е. он достиг предельного возраста нахождения на муниципальной службе (6 мая нерабочий день)?

Вопрос Ответ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенному с муниципальным служащим, о продлении срока нахождения на муниципальной службе может быть подписано сторонами в любой день до 10.05.2023, а также 10.05.2023.

Обоснование позиции:

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ) трудовой договор с муниципальным служащим может быть расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. При этом ч. 2 ст. 13 Закона N 25-ФЗ установлено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона N 25-ФЗ допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

В то же время Закон N 25-ФЗ не указывает на то, в каком порядке производится продление срока нахождения на муниципальной службе после достижения служащим предельного возраста. Из разъяснений комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления следует, что такое продление возможно осуществить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту), заключенному с муниципальным служащим по правилам, установленным Трудовым кодексом РФ*(1).

Очевидно, что дополнительное соглашение о продлении срока нахождения на муниципальной службе не может быть заключено сторонами за пределами периода, в течение которого действует трудовой договор. Значит, последним днем, когда стороны могут оформить дополнительное соглашение, может быть день, в который стороны должны были бы оформить расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 19 Закона N 25-ФЗ.

Как следует из ч. 1 ст. 19 и ч. 2 ст. 13 Закона N 25-ФЗ, гражданин, которому исполнилось 65 лет, считается достигшим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, в связи чем и осуществляется расторжение трудового договора по инициативе представителя нанимателя (работодателя). На наш взгляд, только на следующий день после достижения муниципальным служащим возраста 65 лет можно определенно утверждать, что он достиг предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Ведь часть дня рождения еще подпадает под определение "до 65 лет"*(1).

Таким образом, полагаем, что день, когда муниципальному служащему исполняется 65 лет, является последним днем, в течение которого он еще считается не достигшим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Следовательно, расторгнуть трудовой договор с муниципальным служащим в связи с достижением им предельного возраста можно только на следующий после его дня рождения день.

В ситуации, когда этот день выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, по нашему мнению, на основании ст. 11 ТК РФ и ч. 2 ст. 3 Закона N 25-ФЗ следует руководствоваться правилами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ. По смыслу части третьей ст. 14 ТК РФ минимальный период исчисления срока - день. В силу части четвертой ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Судебная практика подтверждает правомерность такого подхода как в отношении муниципальных служащих, так и государственных гражданских служащих (смотрите решение Илимпийского районного суда Красноярского края от 14.05.2019 по делу N 2-67/2019, определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.05.2015 N 33-7733/2015, решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 27.07.2011 г. по делу N 2-1061/2011, оставленное в силе определением Верховного суда Республики Карелия от 13.09.2011 N 33-2758/2011, решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 28.05.2015 N 2-1201/2015).

Таким образом, по нашему мнению, дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенному с муниципальным служащим, о продлении срока нахождения на муниципальной службе может быть подписано сторонами вплоть до 10.05.2023, включая 10.05.2023*(2).

При этом мы считаем, что стороны вправе заключить дополнительное соглашение о продлении срока нахождения на муниципальной службе и до достижения муниципальным служащим 65 лет, однако сторонам необходимо будет в таком соглашении определить дату, с которой такое соглашение вступает в силу. Например, соглашение о продлении стороны могут оформить 5 мая и указать в нем дату вступления в силу 7 мая 2023 года.

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов и контролирующих органов.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Комарова Виктория

*(1) Аналогичного подхода придерживается и Верховный Суд РФ в отношении возраста, с которого наступает уголовная ответственность (смотрите п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1): лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. На наш взгляд, подобные разъяснения можно распространить на случаи достижения лицом любого возраста (не только возраста, с которого наступает уголовная ответственность) и сделать вывод о том, что лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

*(2) В 2023 году 7 мая приходится на воскресенье, а этот день, как мы поняли из вопроса, является выходным днем для служащего, 8 мая также является выходным днем (смотрите постановлением Правительства РФ от 29.08.2022 N 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году", а 9 мая - нерабочий праздничный день (часть первая ст. 112 ТК РФ)).

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке