29 мая 2023

Согласно областному закону Ростовской области от 26.07.2005 N 344-ЗС "О государственной гражданской службе Ростовской области" гражданскому служащему положена компенсация за лечение. Положена ли указанная выплата гражданскому служащему, находящемуся в длительном годовом отпуске без сохранения денежного содержания?

Вопрос Ответ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Компенсация за лечение в полном объеме полагается гражданскому служащему в период его нахождения в годовом отпуске без сохранения денежного содержания.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 17 областного закона Ростовской области от 26.07.2005 N 344-ЗС "О государственной гражданской службе Ростовской области" гражданскому служащему гарантируется выплата компенсации за лечение в размере одного оклада денежного содержания один раз в квартал.

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Как следует из положений данного пункта, компенсация выплачивается гражданскому служащему пропорционально отработанным в квартале месяцам при принятии его на службу, при уходе в отпуск по уходу за ребенком и выходе из него, а также при увольнении.

В остальных случаях гражданскому служащему, за которым в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (далее - Закон N 79-ФЗ) и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы, компенсация на лечение выплачивается в полном объеме.

Согласно ч. 15 ст. 46 Закона N 79-ФЗ по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы (ч. 16 ст. 46 Закона N 79-ФЗ).

Отметим также, что компенсация за лечение не входит в денежное содержание гражданского служащего Ростовской области (смотрите ст. 15 Закона N 79-ФЗ).

Учитывая названное, полагаем, что гражданскому служащему в период его нахождения в годовом отпуске без сохранения денежного содержания полагается компенсация за лечение в полном объеме.

Обращаем внимание, что в данном ответе мы выразили наше экспертное мнение, которое может не совпадать с мнением контролирующих органов.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Панова Наталья

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке