30 мая 2023

Заместитель министра был в командировке с 24 по 30 апреля в Херсонской области. Согласно указу главы Республики Мордовия от 24.10.2022 N 297-УГ денежное содержание выплачивается в двойном размере. Как в табеле ставить дни с 24.04.2023 по 30.04.2023? Как оплатить эти семь дней?

Вопрос Ответ

Порядок и условия командирования лиц, замещающих государственные должности Республики Мордовия, и государственных гражданских служащих Республики Мордовия утвержден указом главы Республики Мордовия от 15.10.2007 N 179-УГ (далее - порядок и условия).

Согласно пп. 9 и 10 Порядка и условий при направлении должностного лица, гражданского служащего в служебную командировку им гарантируются сохранение замещаемой государственной должности, должности гражданской службы и денежного содержания. Денежное содержание за период нахождения должностного лица, гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте работы, прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы, если иное не установлено указом главы Республики Мордовия. В силу п. 26 Порядка и условий если должностное лицо, гражданский служащий специально командированы для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу части седьмой ст. 11 ТК РФ и ст. 73 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ) к отношениям, связанным с гражданской службой, приоритетному применению подлежат нормы Закона N 79-ФЗ, но при отсутствии прямого регулирования таких отношений указанным законом к ним применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работникам, получающим оклад (должностной оклад), в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Обязанность по учету служебного времени, отработанного каждым работником, лежит на работодателе в соответствии с частью третьей ст. 91 ТК РФ*(1).

При этом следует учитывать, что оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (ст. 50 Закона N 79-ФЗ).

Судебная практика подтверждает правомерность применения положений ст. 153 ТК РФ при решении вопроса об оплате гражданскому служащему выполнения работы в выходной и нерабочий праздничный день, но с учетом разъяснений Конституционного Суда РФ, содержащихся в постановлении от 28.06.2018 N 26-П (далее - Постановление N 26) (смотрите определение Четвертого КСОЮ от 29.07.2021 по делу N 8Г-15650/2021, определение Ростовского областного суда от 01.03.2021 по делу N 33-1067/2021, определение Псковского областного суда от 20.08.2019. по делу N 33-1288/2019, определение Липецкого областного суда от 03.10.2016 делу N 33-3143/2016, определение Красноярского краевого суда от 25.01.2016 по делу N 33-276/2016, решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 11.03.2021 по делу N 2-1288/2021).

При этом следует учитывать, что оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (ст. 50 Закона N 79-ФЗ).

Исходя из указанных норм мы приходим к выводу о том, что за работу в выходной или нерабочий праздничный день гражданскому служащему должна начисляться часть оклада денежного содержания в двойном размере, а учет компенсационных и стимулирующих выплат при оплате работы в выходной и нерабочий праздничный день, о котором идет речь в постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П, должен реализовываться посредством увеличения размеров самих компенсационных и стимулирующих выплат пропорционально времени, отработанному работником сверх нормы*(2).

В рассматриваемом случае нельзя не учитывать, что в настоящее время указом главы Республики Мордовия от 24.10.2022 N 297-УГ установлены специальные гарантии для должностных лиц и гражданских служащих, командированных на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. В самом Указе N 297-УГ не говорится об оплате времени выполнения служебных поручений на указанных в нем территориях в выходные и нерабочие праздничные дни. Из п. 1 Указа N 297-УГ следует, что лицам, замещающим государственные должности Республики Мордовия, и государственным гражданским служащим Республики Мордовия в период их нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области денежное содержание выплачивается в двойном размере.

При буквальном толковании этой нормы в совокупности с п. 10 Порядка и условий, действительно, можно сделать вывод о том, что в двукратном размере денежное содержание должно выплачиваться только за рабочие дни по графику по постоянному месту работы, увеличивать в два раза часть оклада денежного содержания государственного служащего, и так увеличенную в два раза за выполнение работником служебного поручения в выходные дни, не нужно.

Однако мы не можем не признать, что такой формальный подход не вполне отвечает общему смыслу гарантии, предоставленной указанным нормативным актом. Выполнение служебного поручения в выходной или нерабочий праздничный день в силу ст. 149 ТК РФ само по себе относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, и в любом случае такая работа должна быть оплачена в повышенном размере по сравнению с работой по графику. Но ввиду того, что этот вопрос не урегулирован специальной нормой, получается, что при оплате времени выполнения поручения в выходной или нерабочий праздничный день не будет учитываться тот факт, что служащий выполняет все то же поручение в тех же самых потенциально опасных условиях, что и в рабочие дни по графику.

Отметим, что норма п. 1 Указа N 297-УГ повторяет п. 1 Указа Президента РФ от 17.10.2022 N 752 (далее - Указ N 752), который содержит такое же правило оплаты дней нахождения в командировках лиц, командированных на указанные территории, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, что соответствует рекомендации, содержащейся в п. 4 Указа N 752. Похожее положение предусмотрено постановлением Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915, устанавливающим, что работникам организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, работникам иных организаций, принимающим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в период нахождения в служебных командировках на территориях указанных субъектов Российской Федерации сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок), рассчитанная в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", выплачивается в двойном размере.

Специалисты Роструда, комментируя вопрос оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в командировке в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, все чаще высказывают мнение о том, что такая оплата должна производиться в четырехкратном размере по сравнению с обычным рабочим днем (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Поэтому мы не исключаем, что если в отношении заместителя Министра будет принято решение руководствоваться формальным подходом к решению вопроса о размере доплаты за работу в выходной день, при возникновении спора суд может прийти к выводу о том, что применение в рассматриваемой ситуации гарантии, предусмотренной ст. 153 ТК РФ, не исключает применение п. 1 Указа N 297-УГ, и часть оклада денежного содержания за выполнение государственным служащим поручения (нахождение в пути из командировки) в выходные дни следует умножать на 4.

Отметим, что вышесказанное является исключительно нашим экспертным мнением и может расходиться с мнением других специалистов и с позицией государственных контролирующих органов или судов. Каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу мы, к сожалению, не обнаружили.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Комарова Виктория

*(1) В органах власти учет рабочего времени осуществляется с применением табеля по форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н). Согласно Методическим указаниям..., утвержденным этим же приказом (форма 0504421), для отражения в Табеле командировки используется условное обозначение "К".

Работодателю в Табеле необходимо отразить не только тот факт, что работник находился в командировке, но и количество часов, фактически затраченное сотрудником на проезд в субботу и воскресенье. Методическими указаниями установлено, что учреждение вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики. Так, в рассматриваемой ситуации в учреждении может быть введен, например, дополнительный код обозначения командировок в выходной день - "КВ". С учетом приведенных выше положений Методических указаний представляется, что если работник направляется в командировку (находится в пути) в выходной для него день, работодателю следует в верхней половине строки за соответствующее число месяца отразить количество часов, пришедшихся на время в пути в этот день, а в нижней строке должен стоять код "КВ". Используя такой способ, работодатель сможет отразить и то, что сотрудник находился в этот день в командировке, и то, что он привлекался к работе в этот день. Указанные дни относятся к числу явок на работу.

*(2) Смотрите материал:

- Энциклопедия решений. Доплата за работу в выходные и праздники.

Задавать свои вопросы Вы можете в чате, прямо в системе ГАРАНТ 24/7.

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке