Сообщение успешно отправлено!
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Российской организации как налоговому агенту следует удержать налог на прибыль из дохода, выплачиваемого американской компании, а также НДФЛ из дохода, выплачиваемого участникам физическим лицам.
Поскольку действие международных договоров с США и Республикой Кипр в настоящее время приостановлено, то исчисление налогов производится по ставкам, установленным НК РФ.
Обоснование позиции:
1. Объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признается полученная ими прибыль, которой, в свою очередь, признаются доходы, полученные от источников в РФ. Доходы таких организаций определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ (ст. 247 НК РФ).
К указанным доходам относятся дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - участнику российских организаций (подп. 1 п. 1 ст. 309 НК РФ).
К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются налоговые ставки, предусмотренные п. 3 ст. 284 НК РФ.
Так, подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ устанавливает, что по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организации в иной форме, если иное не предусмотрено подп. 1.3 п. 3 ст. 284 НК РФ, применяется налоговая ставка в размере 15 процентов.
При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных ст. 275 НК РФ.
В свою очередь, подп. 1.3 п. 3 ст. 284 НК РФ определяет, что по доходам в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, не указанных в подп. 1.2 п. 3 ст. 284 НК РФ, применяется налоговая ставка 10 процентов.
Рассматриваемая ситуация под действие подп. 1.3 п. 3 ст. 284 НК РФ не подпадает, следовательно, к доходу в виде дивидендов, полученному американской компанией, применяется ставка налога на прибыль в размере 15 процентов.
Пунктом 1 ст. 7 НК РФ установлен приоритет в применении международных договоров РФ, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.
Однако в настоящее время Указом Президента РФ от 08.08.2023 N 585 (далее - Указ N 585) действие в том числе ст. 10 "Дивиденды" Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал приостановлено.
В этой связи оснований для применения пониженной ставки налога в анализируемом случае, по нашему мнению, не имеется.
С учетом положений п. 3 ст. 275 НК РФ российская организация, являющаяся источником дохода в виде дивидендов, признается налоговым агентом.
Налоговая база получателя дивидендов определяется налоговым агентом по каждой выплате как сумма выплачиваемых дивидендов (п. 6 ст. 275 НК РФ).
2. В ст. 209 НК РФ определено, что объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, и доход от источников в РФ, полученный физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.
При этом дивиденды, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ (подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Следовательно, такие доходы являются объектом налогообложения как для физических лиц - налоговых резидентов РФ, так и для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Согласно п. 3 ст. 214 НК РФ исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с настоящей главой налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ, с учетом положений п. 3.1 ст. 214 НК РФ.
В отношении дивидендов, полученных участником организации налоговым резидентом РФ, применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, т. е. 13 процентов или 15 процентов в зависимости от величины налоговой базы.
В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ дивиденды, выплачиваемые российской организацией физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, облагаются по ставке 15% (смотрите также письма Минфина России от 30.01.2019 N 03-08-05/5281, от 26.10.2015 N 03-04-06/61780).
Однако при определении налоговой ставки необходимо учитывать положения международных договоров об избежании двойного налогообложения (п. 1 ст. 7 НК РФ).
В настоящее время ст. 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал также не применяется (смотрите Указ N 585).
Учитывая изложенное, считаем, что российской организации налоговому агенту при выплате дивидендов участнику резиденту Кипра необходимо удержать НДФЛ по ставке 15 процентов.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выплаты дивидендов (доходов участникам общества);
- Энциклопедия решений. Выплата дивидендов участникам ООО и акционерам АО из недружественных стран;
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов от долевого участия в организации (дивидендов);
- Энциклопедия решений. Исполнение обязанностей налогового агента по налогу на прибыль при выплате доходов иностранной организации.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА Завьялов Кирилл
Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут
Логин-пароль придут на Вашу почту в течение 5 минут
Мы направим Вам подробное персональное коммерческое предложение.
Сообщение успешно отправлено!
В форме содержатся ошибки!
Введите регистрационное имя. Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации
Ссылка для бесплатного просмотра Семинара придет
на указанную электронную почту
В Системе ГАРАНТ более 70 актуальных Семинаров,
которые можно смотреть прямо в Системе
Это и бесплатно для Вас, и гораздо удобнее
Заходите в Систему ГАРАНТ и смотрите
интересные Вам Семинары
Ссылку для бесплатного просмотра выбранного
семинара мы Вам обязательно отправим
на указанную электронную почту
Мы направим Вам пробный доступ к системе.
Благодарим Вас за обращение!
Будем рады нашему сотрудничеству
ПРАВОВЕСТ
Система ГАРАНТ
это займет не более 20 секунд
Свидетельство будет выписано на указанные ФИО и придет на указанную электронную почту.
По Вашему желанию, наш менеджер проведёт презентацию
Системы ГАРАНТ, расскажет о ценах, рассчитает стоимость,
сделает выгодное предложение.
Оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Или оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.