04 декабря 2023

В ноябре 2023 года организация оплатила по предоплате программное обеспечение из Китая.
В какой момент и по какому курсу организация должна перечислить НДС и налог на прибыль как налоговый агент? Как принять к вычету НДС с предоплаты за программное обеспечение?

Вопрос Ответ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

НДС и налог на прибыль при выплате дохода иностранной организации рассчитывается по курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода. НДС перечисляется не позднее 28 числа месяца, следующего за кварталом выплаты дохода. Налог на прибыль выплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. При этом в отношении налога на прибыль подается уведомление не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. НДС с предоплаты можно принять к вычету в налоговом периоде, в котором программное обеспечение будет принято к учету.

Обоснование позиции:

С 01.01.2023 при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговый агент уплачивает НДС в общем порядке, то есть согласно п. 1 ст. 174 НК РФ.

Согласно этой норме уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

По этому поводу в письме ФНС России от 07.09.2022 N СД-4-3/11844@ отмечается, что на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ с 01.01.2023 нормы абзацев 2 и 3 п. 4 ст. 174 НК РФ, предусматривавшие уплату НДС налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранным организациям, утратили силу.

Теперь эти налоговые агенты уплачивают НДС в общем порядке, то есть равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом совокупно с другими суммами НДС, начисленными к уплате в бюджет за соответствующий квартал.

Соответственно, они отражаются вместе с другими суммами налога в декларации по НДС, которая на основании п. 5 ст. 174 НК РФ представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с этим уплата НДС, включая сумму, начисленную экономическим субъектом в качестве налогового агента, необходимо уплачивать в составе единого налогового платежа.

При этом нет необходимости представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, предусмотренное п. 9 ст. 58 НК РФ.

Ведь оно представляется в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ.

В данном случае декларация по НДС в отношении суммы налога, начисленной налоговым агентом, представляется до момента ее уплаты, поэтому уведомление не представляется.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ сумма налога к уплате в бюджет рассчитывается по курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического осуществления расходов, то есть в данном случае на дату осуществления предоплаты (смотрите письма Минфина России от 05.09.2017 N 03-07-08/568, от 07.09.2015 N 03-07-11/51456).

Суммы НДС, уплаченные при перечислении оплаты иностранной организации в счет предстоящего приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав, принимаются к вычету в налоговом периоде, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету (п. 12 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Условие об уплате налога в бюджет с 01.01.2023 не применяется для применения вычета (смотрите, например, письма Минфина России от 04.05.2023 N 03-07-08/40980, от 16.05.2023 N 03-07-08/44301).

Смотрите материалы:

-  Вычеты НДС налоговыми агентами - покупателями товаров (работ, услуг) у иностранных организаций (ноябрь 2023 г.);

-  Определение налоговой базы по НДС налоговыми агентами (ноябрь 2023 г.).

На основании п. 2 ст. 287 НК РФ налоговый агент, выплачивающий доход иностранной организации, удерживает сумму налога из доходов этой иностранной организации, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (в отношении которых применяется порядок, установленный п. 4 этой статьи), при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении иностранной организацией доходов.

Там же указано, что он обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

С 31.08.2023 в абзаце 7 п. 1 ст. 310 НК РФ указано, что пересчет суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации.

Обязательства налогового агента по налогу на прибыль в 2023 году налоговики определяют на основании данных налоговых деклараций по этим налогам.

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 289 НК РФ налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты в порядке, определенном данной статьей.

Имеется в виду, что налоговый агент должен представить налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

До сих пор форма этого расчета была утверждена приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@. Но с 01.01.2024 будет применяться форма налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, утвержденная приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@. Согласно п. 3 названного приказа она применяется начиная с представления налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов за налоговый период 2023 года. То есть эту форму надо будет представить по итогам 2023 года.

По итогам налогового периода данный расчет представляется не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Смотрите также. Исполнение обязанностей налогового агента по налогу на прибыль при выплате доходов иностранной организации (ноябрь 2023 г.).

Поскольку он должен перечислить удержанный налог на прибыль уже в следующем месяце после выплаты иностранной организации, при выплате в первом или втором месяце квартала надо представить уведомление об исчисленных налогах, чтобы налоговики могли идентифицировать этот платеж.

То есть в отношении выплаченного в ноябре 2023 года иностранной организации дохода надо представить уведомление не позднее 25.12.2023 и уплатить налог не позднее 28.12.2023.

Не позднее 25.03.2024 надо представить налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Подкопаев Михаил

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке