08 февраля 2024

Допустимо ли заключение юридическим лицом (ООО) с физическим лицом договора на безвозмездное приобретение у физического лица прав на результаты интеллектуальной деятельности (фотографии)? Есть ли риски для юридического лица?

Вопрос Ответ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Упомянутый в вопросе договор может быть безвозмездным. Сама по себе безвозмездность договора не влечет для приобретателя каких-либо рисков.

Обоснование вывода:

Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторского права и являются охраняемыми законом результатами интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

По общему правилу исключительные права на произведение принадлежат автору, но могут перейти к другому лицу на основании закона или договора (п. 1 ст. 1228 ГК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 1255 ГК РФ). В частности, от автора к другому лицу исключительное право на фотографическое произведение может перейти в том числе на основании договора об отчуждении исключительного права (ст. 1285, 1234 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права предполагается возмездным, если из самого договора не следует иное (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Однако исключительное право может быть отчуждено и безвозмездно, если это прямо предусмотрено договором. Лишь в случае, когда сторонами договора являются коммерческие организации, безвозмездное отчуждение исключительного права не допускается, если иное не предусмотрено ГК РФ (п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ). В случае несоблюдения этого требования договор признается недействительным как нарушающий требования закона (ст. 168 ГК РФ).

Таким образом, приведенные положения допускают возможность безвозмездного отчуждения исключительного права, в том числе по договору с участием физического лица (смотрите в связи с этим, например, решение Московского городского суда от 28 августа 2018 г. по делу N 3-0499/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 18 января 2021 г. по делу N 33-213/2021, определение Московского городского суда от 04 сентября 2018 г. по делу N 2И-1924/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31 мая 2023 г. по делу N 33-5616/2023, решение Свердловского районного суда г. Перми от 06 декабря 2010 г. по делу N 2-353/2010, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 22 сентября 2021 г. по делу N 33-28784/2021).

Еще раз подчеркнем, что указание на безвозмездность должно быть включено в договор, в противном случае договор будет считаться незаключенным. Каких-либо рисков для приобретателя в связи с безвозмездностью договора об отчуждении исключительного права мы не видим.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, Александров Алексей

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке