09 февраля 2024

Контракт был заключен по результатам определения поставщика среди СМП (субъекты малого предпринимательства). Победитель вместо обеспечения исполнения контракта предоставил информацию, указанную в ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ. Может ли поставщик освободиться от обеспечения гарантийных обязательств путем предоставления информации об исполнении 3 контрактов?

Вопрос Ответ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При описанных обстоятельствах контрагент не обязан предоставлять обеспечение гарантийных обязательств. Заказчик обязан осуществить приемку исполненного по контракту.

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) предусмотрены условия, при соблюдении которых субъект малого предпринимательства (далее - СМП), с которым заключается контракт, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта. Согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ участник закупки, с которым заключается контракт по результатам закупки, которая проводилась в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, освобождается от предоставления такого обеспечения, если предоставит информацию, содержащуюся в реестре контрактов и подтверждающую исполнение им (без учета правопреемства) в течение 3 лет до даты подачи заявки 3 контрактов, исполненных без применения к нему неустоек (штрафов, пеней), сумма цен которых должна быть не менее НМЦК, указанной в извещении и документации о закупке. Информация о ранее исполненных контрактах представляется участником до заключения контракта в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ для предоставления обеспечения исполнения контракта (ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Как видно из формулировки приведенной нормы, такая информация предоставляется участником однократно, а ее предоставление освобождает участника от предоставления как обеспечения исполнения контракта, так и обеспечения гарантийных обязательств.

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации до заключения контракта участником была предоставлена информация, предусмотренная ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, он не обязан предоставлять в том числе и обеспечение гарантийных обязательств. В таком случае не применяется ч. 7.1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, согласно которой в случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке осуществляется после предоставления контрагентом такого обеспечения. Следовательно, заказчик обязан осуществить приемку.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке