29 марта 2024

Вправе ли самозанятый заключать договоры с организациями и ИП, в том числе с которыми он работал ранее в качестве ИП (УСН, 6%)? Не будет ли такое действие признано уходом от налогов?

Вопрос Ответ

При регистрации нового ООО или ИП физическому лицу на личную карту переводят денежные средства за услугу или "аренду юридического адреса", кроме того, около двух миллионов за год поступают на личную карту.

Предусмотрена ли для самозанятого сдача отчетности? Есть ли риски, если у самозанятого клиенты те же, что и у ИП?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Самозанятый вправе заключать договоры с организациями и ИП, в том числе с которыми он работал ранее в качестве индивидуального предпринимателя. Такое действие само по себе не является уходом от налогов. Сдача отчетности для самозанятых не предусмотрена.

Обоснование позиции:

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" допускается получение статуса самозанятого физическим лицом, зарегистрированным индивидуальным предпринимателем.

В то же время надо иметь в виду, что согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ.

К сведению:

В названном п. 4 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ сказано, что физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

То есть физическому лицу необязательно при переходе на самозанятость сниматься с учета в качестве индивидуального предпринимателя, но доход от предпринимательской деятельности нельзя получать. Если все-таки будет получен доход, не облагаемый в рамках НПД, то он облагается НДФЛ, но по правилам, установленным для обычного физического лица (не предпринимателя) (смотрите письмо Минфина России от 20.01.2022 N 03-11-11/3168).

Так, подобный доход, облагаемый НДФЛ, может быть получен от выполнения трудовой деятельности по договору с организацией или ИП. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона N 422-ФЗ в рамках НПД не учитываются доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

Поэтому самозанятый может получать доход в рамках НПД и одновременно получать доход по трудовому договору.

Но при этом надо учитывать, что самозанятый с таким работодателем не может, кроме трудовых, заключать гражданско-правовые договоры. Более того, в рамках НПД не учитываются доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона N 422-ФЗ).

А вот с другими организациями самозанятый свободен в заключении гражданско-правовых договоров, что косвенно подтверждает данная норма.

При этом нет ограничений, чтобы в качестве самозанятого физическое лицо не могло бы заключать договора с теми же лицами, с которыми он работал до этого в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, такой факт сам по себе не может являться основанием для того, чтобы подозревать данное физическое лицо в попытке ухода от налогов.

В настоящее время налоговики активно проверяют договоры организаций и ИП с самозанятыми, но, главным образом, на предмет наличия в них признаков трудовых отношений.

Необходимо иметь в виду, что если самозанятый с начала календарного года получил доход в сумме 2,4 млн руб., то применять данный спецрежим в отношении полученных доходов больше нельзя до окончания соответствующего календарного года (п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ).

Сдачи какой-либо отчетности для самозанятых не предусмотрено (на это указано, например, в письмах Минфина России от 31.03.2022 N 03-04-05/26327, от 10.03.2022 N 03-04-05/17271). Но для информационного обмена с налоговыми органами самозанятый использует мобильное приложение "Мой налог" (ст. 3 Федерального закона N 422-ФЗ).

В соответствии с п. 15 Порядка использования мобильного приложения "Мой налог" (далее - Порядок), утвержденного приказом ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@, при осуществлении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 422-ФЗ датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, при получении средств наличными или на личную карту самозанятый должен учесть доход в целях исчисления НПД с использованием мобильного приложения "Мой налог", из которого налоговый орган и получает информацию о доходах налогоплательщика.

В свою очередь, налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащего уплате по итогам налогового периода (п. 22 Порядка).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Подкопаев Михаил

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке