09 апреля 2024

Организация на общей системе налогообложения воспользовалась услугами сторонней организации для перемещения оборудования (не нового) между своими подразделениями. Данные транспортные расходы в бухгалтерском и налоговом учете должны увеличить стоимость оборудования, числящегося в составе основных средств, или списываются на расходы единовременно?

Вопрос Ответ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы на перемещение оборудования, числящегося в составе ОС, между подразделениями признаются в бухгалтерском учете организации расходами периода, в котором они понесены (осуществлены) (данные расходы не увеличивают первоначальную стоимость ОС).

В целях налогообложения прибыли обозначенные расходы, по нашему мнению, можно учесть в составе материальных расходов или прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Вместе с тем такой подход чреват спорами с налоговым органом, который может занять позицию о том, что расходы должны увеличить первоначальную стоимость перемещаемого объекта ОС, - судьи их в этом не поддерживают.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта в момент завершения таких капитальных вложений (п. 24 ФСБУ 6/2020).

Для целей бухгалтерского учета под капитальными вложениями понимаются определяемые в соответствии с ФСБУ 26/2020 затраты организации на приобретение, создание, улучшение объектов основных средств, объектов нематериальных активов, а также восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).

Подп. "к" п. 16 ФСБУ 26/2020 предусмотрено, что в капитальные вложения не включаются затраты на перемещение, ликвидацию ранее использовавшихся основных средств организации, независимо от того, являются ли такие перемещение, ликвидация необходимыми для осуществления капитальных вложений.

Таким образом, затраты на перемещение оборудования, числящегося в составе ОС, между подразделениями не увеличивают его стоимость, так как не признаются капитальными вложениями.

В зависимости от того, с чем связано перемещение оборудования, затраты по перемещению в бухгалтерском учете могут быть учтены, к примеру, в составе затрат на производство (иных затрат, расходов) в том периоде, в котором они понесены (осуществлены) (пп. 5, 7, 16, 17, 18 ПБУ 10/99).

Налоговый учет

В целях налогообложения прибыли обозначенные расходы можно учесть в составе:

- или материальных расходов на основании подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, согласно которому к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых и оказываемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности, перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);

- или прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, согласно которому список обозначенных расходов является открытым.

При этом важно, чтобы перемещение основного средства было вызвано производственной необходимостью, а связанные с этим расходы документально подтверждены и экономически обоснованы, то есть чтобы выполнялись требования п. 1 ст. 252 НК РФ.

При применении метода начисления датой осуществления вышеуказанных расходов может признаваться дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) (п. 2, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Справедливости ради отметим, что Минфин в свое время в Письме от 29.12.2009 N 03-03-06/1/828 изложил позицию о том, что рассматриваемые расходы должны увеличивать стоимость основного средства.

Как показывает практика, налоговые органы тоже пытаются настоять на таком подходе, но судьи с ними не соглашаются: затраты на перемещение основного средства включаются в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, в том периоде, к которому они относятся. Смотрите постановления ФАС СЗО от 17.04.2006 по делу N А66-10560/2005, ФАС УО от 10.11.2010 N Ф09-7088/10-С2 по делу N А60-2408/2010-С6, Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2009 N 09АП-12225/2009-АК по делу N А40-6396/09-115-19.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Давыдова Ольга

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке