10 апреля 2024

Договор подряда на оказание услуг по настройке промышленного оборудования был заключен между двумя юридическим лицами. Подрядчик выполнил работу с недостатками, заказчик не подписал акт выполненных работ, оплаты не было. Требование об устранении недостатков в разумный срок подрядчик проигнорировал. Сроки действия договора, выполнения обязательств по нему истекли.
Может ли заказчик привлечь третье лицо для устранения недостатков, с последующим взысканием убытков с подрядчика, притом что договор не предоставляет такого права заказчику?

Вопрос Ответ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В приведенной ситуации, на наш взгляд, заказчик вправе привлечь третье лицо для устранения недостатков, с последующим взысканием убытков с подрядчика.

Обоснование позиции:

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы регламентирована в статье 723 ГК РФ главы 3 "Подряд" ГК РФ, нормы которой по общему правилу ст. 783 ГК РФ применяются и к отношениям по договору возмездного оказания услуг*(1). В силу п. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Кроме того, заказчику предоставлено право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми (п. 3 ст. 723 ГК РФ)*(2).

Из приведенных норм буквально следует, что заказчик вправе требовать от подрядчика возмещения своих расходов на устранение недостатков в том случае, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (смотрите, например, решение АС г. Москвы от 30.07.2019 по делу N А40-85182/2019). При этом само по себе отсутствие в договоре соответствующего условия не лишает заказчика (в случае игнорирования подрядчиком его требования об устранении недостатков) устранить их самостоятельно либо путем привлечения третьих лиц, с возложением расходов на подрядчика в порядке п. 3 ст. 723 ГК РФ (при одностороннем отказе от договора - смотрите постановление АС Дальневосточного округа от 05.11.2020 N Ф03-4327/20).

В связи с этим также следует учитывать правовую позицию, приведенную в ответе на вопрос 1 в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017): п. 1 ст. 723 ГК РФ не может быть истолкован как ограничивающий право заказчика на возмещение расходов на устранение недостатков в случае, если он, действуя добросовестно, предпринял меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков, т.е. направил последнему требование об их устранении в срок, предусмотренный законом, иным нормативным актом или договором, а при его отсутствии - в разумный срок (в том числе незамедлительно, если это требовалось по характеру недостатков), однако подрядчик уклонился от устранения недостатков работ. В таком случае расходы заказчика на устранение недостатков работ подлежат возмещению (ст. 15, 393, 721 ГК РФ). При этом суд подчеркнул, что указание п. 1 ст. 723 ГК РФ на то, что названные расходы возмещаются, когда право заказчика устранять недостатки предусмотрено в договоре, направлено на защиту интересов подрядчика от действий заказчика по изменению результата работ без привлечения подрядчика, а также на уменьшение расходов заказчика, поскольку предполагается, что именно подрядчик, выполнивший работы, имеет полную информацию об их результате и, соответственно, может устранить возникшие недостатки наименее затратным способом. Вместе с тем данное правило не может быть истолковано как ограничивающий право заказчика на возмещение расходов на устранение недостатков в случае, если он, действуя добросовестно, предпринял меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков, т.е. направил последнему требование об их устранении в срок, предусмотренный законом, иным нормативным актом или договором, а при его отсутствии - в разумный срок (в том числе незамедлительно, если это требовалось по характеру недостатков), однако подрядчик уклонился от устранения недостатков работ. В таком случае расходы заказчика на устранение недостатков работ подлежат возмещению (ст. 15, 393, 721 ГК РФ). Данная позиция находит отражение в актуальной судебной практике (смотрите постановления Тринадцатого ААС от 28.02.2024 N 13АП-42705/23, Двадцатого ААС от 22.02.2024 г. N 20АП-586/24, Семнадцатого ААС от 15.02.2024 N 17АП-15228/23, АС Северо-Западного округа от 19.02.2024 г. N Ф07-22013/23, АС Центрального округа от 15.02.2024 г. N Ф10-6514/21).

Так, в Постановлении АС Дальневосточного округа от 04.03.2024 N Ф03-453/24 по делу N А73-3530/2023 суд отметил, что в случае, когда заказчик, действуя добросовестно, предпринял меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков, направив соответствующее требование об их устранении, однако, подрядчик уклонился от устранения недостатков работ, заказчик вправе требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков и при отсутствии такого права в договоре.

Обстоятельства рассматриваемой ситуации свидетельствуют, что заказчик предпринял все необходимые меры по привлечению подрядчика к устранению недостатков, однако подрядчик проигнорировал требования заказчика. В такой ситуации, на наш взгляд, заказчик вправе привлечь для устранения недостатков, допущенных подрядчиком, третье лицо, заключив с ним соответствующий договор, после исполнения которого заказчик сможет обратиться к подрядчику с требованием о возмещении соответствующих расходов.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Чашина Татьяна

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке