11 апреля 2024

Договор на выполнение работ заключен не в соответствии с законодательством о контрактной системе. Каким образом можно взыскать неустойку за срыв сроков выполнения работ, если в договоре подряда в ответственности это не прописано?

Вопрос Ответ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У заказчика нет оснований для взыскания неустойки.

Обоснование вывода:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ). Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (ст. 331 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Итак, за неисполнение предусмотренного договором обязательства (в том числе за нарушение срока выполнения работ) неустойка может быть предусмотрена договором (договорная неустойка) или законом (законная неустойка)*(1). Положениями ГК РФ не предусмотрена законная неустойка за нарушение подрядчиком сроков выполнения работ по договору подряда. Поэтому, если неустойка не установлена и договором, оснований для взыскания с подрядчика неустойки за нарушение срока выполнения работ не имеется.

Напомним, что, согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке