11 апреля 2024

Единственный наследник не вступил в наследство в установленный законодательством срок. Уважительные причины пропуска срока для принятия наследства отсутствуют, а также не совершалось действий, которые подтверждали бы фактическое принятие наследства.
Может ли гражданин в судебном порядке узаконить свое право на наследуемое имущество? Есть ли положительная судебная практика по данному вопросу?

Вопрос Ответ

Прежде всего отметим, что для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пп. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ).

В случае пропуска наследником шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, суд по его по заявлению может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и предоставление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения им срока на обращение в суд с соответствующим заявлением (смотрите п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", далее - Постановление N 9).

При отсутствии хотя бы одного из указанных в п. 1 ст. 1155 ГК РФ условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит (смотрите: апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 30 ноября 2023 г. по делу N 33-7755/2023, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 21 ноября 2023 г. по делу N 11-14888/2023, Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2023 г. по делу N 33-47407/2023).

Вместе с тем отсутствие оснований для восстановления срока принятия наследства не исключает возможность установления факта принятия наследства, при котором все имущество, принятое наследником, переходит в собственность последнего (ст. 264 ГПК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 36 Постановления N 9 разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом, анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что установленный законом срок может быть восстановлен только в исключительных случаях. То есть гражданин должен доказать отсутствие возможности подать заявление о принятии наследства или фактического принятия наследства в предусмотренный законом срок.

В рассматриваемой ситуации отсутствуют уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, а также не совершалось действий, которые подтверждали бы фактическое принятие наследства. Несмотря на то, что ГК РФ не устанавливает конкретные критерии отнесения причин пропуска срока для принятия наследства к уважительным, то есть отнесение того или иного обстоятельства к уважительному носит оценочный характер, перспектива данного спора нами не усматривается. Иными словами, маловероятно, что суд удовлетворит иск при указанных в вопросе обстоятельствах. Приведем также примеры из судебной практики:

- решение Белореченского районного суда Краснодарского края от 01.09.2023 по делу N 2-1507/2023: ...требования искового заявления удовлетворению не подлежат, поскольку ФИО3 было достоверно, что наследодатель ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Срок для принятия наследства он пропустил. При этом уважительные причины для восстановления срока для принятия наследства отсутствуют. Подтверждения фактического принятия ответчиком наследства после смерти ФИО9 также не представлено;

- определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.05.2023 по делу N 8Г-5058/2023[88-11395/2023]: Отказывая в удовлетворении исковых требований Митюшиной Т.К., суд исходил из того, что отсутствие у Митюшиной Т.К. сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства, пришел к выводу об отсутствии уважительности причин пропуска срока принятия наследства и доказательств фактического принятия наследства в установленный законом срок.

Отметим, что положительной судебной практики, идентичной рассматриваемой ситуации, найти не удалось.

Однако, разумеется, можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, т.к. окончательное решение по вопросу может вынести лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Байдина Элина

 

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке