17 апреля 2024

Филиалу унитарного предприятия поступил приказ проиндексировать с 01.04.2024 оклады всех работников на пять процентов. Также филиалу поступил приказ об увеличении с 01.04.2024 окладов на три процента.
Как расценивать второй приказ об увеличении окладов: как индексацию или нет? Индексацию отпускных необходимо провести на пять процентов или на восемь процентов?

Вопрос Ответ

Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, названы в ст. 130 ТК РФ в качестве одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Однако размеры заработной платы могут повышаться и без связи с индексацией, закон не предъявляет специальных требований к такому повышению. И если принимается решение об увеличении окладов работников не в целях исполнения требований, установленных ст. 134 ТК РФ, то работодатель руководствуется общими нормами ст. 132, 135 ТК РФ.

Из вопроса следует, что поступило два приказа. Приказ N 1: проиндексировать оклады всех работников (5%) с 01.04.2024 и приказ N 2: об увеличении окладов с 01.04.2024 (3%). Ответить однозначно, был ли приказ N 2 издан в продолжение приказа N 1 или является самостоятельным документом об увеличении окладов, к сожалению, не представляется возможным. Мы придерживаемся позиции, что если исходить из буквального толкования данных приказов, то в приказе N 1 речь идет об индексации заработной платы, предусмотренной ст. 134 ТК РФ, а в приказе N 2 об увеличении окладов не в целях исполнения требований, установленных ст. 134 ТК РФ. Однозначно ответить на данный вопрос может только лицо, издавшее указанные приказы. В этой связи рекомендуем обратиться за разъяснениями к указанному лицу.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

В п. 16 Положения, в частности, указано, что при повышении в филиале окладов средний заработок работников повышается в следующем порядке:

- если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления оклада, установленного в месяце последнего повышения окладов на оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

- если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

- если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения оклада до окончания указанного периода.

Из п. 16 Положения следует, что индексация среднего заработка не ставится в зависимость от того, было ли осуществлено повышение оклада в порядке индексации, в целях исполнения требований, установленных ст. 134 ТК РФ.

В любом случае в указанной ситуации при расчете среднего заработка для оплаты отпускных работодателю необходимо применить повышающий коэффициент, который рассчитывается путем деления оклада, установленного с 1 апреля 2024 года (после исполнения и приказа N 1, и приказа N 2), на оклады, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Трошина Татьяна

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке