05 июля 2024

Участники ООО (физические лица) планируют создать фонд поощрения сотрудников. Средства фонда предполагается формировать из личных вкладов участников после получения дивидендов на основании заключенного между всеми участниками соглашения. Регистрировать фонд не предполагается. Средства ООО также не будут расходоваться, общество не будет принимать участие в процессе поощрения.
То есть предполагается формирование участниками некоей "копилки", из которой они самостоятельно будут поощрять отдельных сотрудников (примерно в пределах 30-50 тыс. руб.). Не исключены и неденежные поощрения в пределах того же размера.
Подлежат ли налогобложению денежные суммы у участников ООО и получателей поощрения (грантов)?

Вопрос Ответ

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Денежные средства, безвозмездно передаваемые от одних физических лиц другим физическим лицам (т.е. не в качестве оплаты по договору гражданско-правового характера или трудовому соглашению), не подлежат обложению НДФЛ ни у получающей, ни у передающей стороны.

В целом налоговые риски в данном случае мы можем связать с нарушением общих условий ст. 54.1 НК РФ, если налоговый орган усмотрит и докажет осуществление подобных поощрений исключительно с целью налоговой оптимизации ООО.

Обоснование позиции:

Прежде всего обращаем внимание, что в рамках данного ответа мы не можем оценить правовую природу отношений, возникающих между участниками ООО и сотрудниками общества.

Несмотря на то, что к налоговым и другим финансовым и административным отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, налоговые обязательства базируются на гражданско-правовых отношениях либо тесно с ними связаны (п. 1 ст. 2, ст. 54.1 НК РФ, ст. 2 ГК РФ, постановления Конституционного Суда РФ от 23.12.2009 N 20-П, от 22.06.2009 N 10-П, от 13.03.2008 N 5-П, от 14.07.2005 N 9-П). Смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 N 1136-О, определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 03.06.2024 N 305-ЭС23-19921 по делу N А41-63047/2017, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.02.2024 N Ф09-9816/23 по делу N А50-22140/2022, письмо Минфина России от 13.01.2020 N 03-03-06/1/567 и др.

При этом граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Представляется, что при отсутствии каких-либо договорных или трудовых отношений непосредственно между участниками ООО и сотрудниками этого общества, поощрение последних из собственных средств участников можно охарактеризовать как безвозмездную передачу имущества, иначе говоря - дарение (ст. 423, 572, 575, 576 ГК РФ). Как правило, такие сделки между гражданами, сопровождающиеся передачей движимого имущества, могут совершаться в устной форме (ст. 153-156, 159, 161, п. 1 ст. 574 ГК РФ). Так, п. 2 ст. 574 ГК РФ требует совершать договор дарения в письменной форме в случаях, когда:

- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

- договор содержит обещание дарения в будущем.

А поскольку предполагается прямая выплата собственных денежных средств от одних физических лиц (участников ООО) другим физическим лицам (сотрудникам ООО), полагаем, что в данном случае речь может идти только об НДФЛ (ст. 19, 207 НК РФ).

По общему правилу любые доходы, получаемые физическим лицом от источников в РФ в денежной или натуральной форме (за исключением указанных в п. 5 ст. 208 НК РФ), образуют объект обложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом в ст. 217 НК РФ содержится перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождает от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, денежные средства, получаемые от других физических лиц в порядке дарения (т.е. не в качестве оплаты по договору гражданско-правового характера или трудовому соглашению), не подлежат обложению НДФЛ у получающей стороны. Аналогично при получении подарков в натуральной форме, за исключением перечисленных выше (недвижимости, транспорта, акций и т.п.), о которых речь в данном случае не идет.

Что касается передающей стороны (участников ООО), то у них налогооблагаемых доходов не возникает по определению, поскольку при безвозмездной передаче собственного имущества они не получают никакой экономической выгоды (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Никаких иных налоговых обязательств мы в анализируемой ситуации не усматриваем ни для передающей, ни для получающей стороны, являющихся физическими лицами (смотрите, например, п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 419, п. 1, 4 ст. 420 НК РФ).

В целом возможные налоговые риски мы можем связать с нарушением общих условий ст. 54.1 НК РФ, определяющей пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога. Это, впрочем, должно быть доказано налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля (п. 5 ст. 82 НК РФ). Выявление иного экономического смысла совершенных операций может являться основанием для определения прав и обязанностей налогоплательщика исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27.09.2021 N 308-ЭС21-7618 по делу N А53-15494/2019, письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@, от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@).

Иными словами, налоговые обязательства могут быть скорректированы, если налоговый орган усмотрит и докажет использование "агрессивных" механизмов налоговой оптимизации (умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), о налоговой базе, действия, направленные исключительно на неуплату налогов, т.е. фиктивные, притворные сделки и т.п.). Но если допустить такое развитие событий, то можем предположить риски налоговых доначислений именно обществу, например, как плательщику страховых взносов и налоговому агенту по НДФЛ.

Обращаем внимание, что сказанное представляет собой наше экспертное мнение, которое может отличаться от мнения иных специалистов и контролирующих органов.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лазарева Ирина

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке