Вход в систему ГАРАНТ Бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП Клуб Мой ГАРАНТ Рассчитать стоимость
Системы ГАРАНТ
Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Нужно ли заполнять все строки баланса по статьям с расшифровками?

Согласно п. 8 ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" бухгалтерский баланс должен давать представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату. В бухгалтерском балансе раскрывается информация обо всех активах, обязательствах и источниках финансирования деятельности экономического субъекта.

Помимо показателей, предусмотренных в пункте 9 ФСБУ 4/2023, в бухгалтерском балансе раскрываются иные показатели (с учетом существенности) в следующих случаях:

а) когда такие показатели предусмотрены другими федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

б) по собственному решению экономического субъекта исходя из особенностей его деятельности и (или) с целью детализации показателей, предусмотренных в пункте 9 ФСБУ 4/2023.

Причем заполнение всех строк баланса по статьям с расшифровками не является обязательным требованием, если иное не установлено учетной политикой организации.

По нашему мнению, организация должна расшифровать существенные показатели бухгалтерской отчетности. В силу нормы последнего абзаца пункта 10 ФСБУ 4/2023 для целей ФСБУ 4/2023 информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могут оказать влияние на экономические решения, принимаемые пользователями на основе бухгалтерской отчетности. Информация признается существенной экономическим субъектом самостоятельно исходя из ее величины, характера и потенциального влияния на экономические решения, принимаемые пользователями на основе бухгалтерской отчетности.

При этом строки баланса, по которым нет данных, можно не заполнять. Так, показатели, отсутствующие у экономического субъекта, не приводятся (подп. "б" п. 66 ФСБУ 4/2023).

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах в случае их существенности, при условии, что без знания о них невозможно оценить финансовое положение организации, приводятся в бухгалтерской отчетности обособленно (подп. "е" п. 69 ФСБУ 4/2023).

Полагаем, что для раскрытия детальной информации и обеспечения прозрачности отчетности, некоторые строки могут дополняться подстроками или расшифровываться в пояснениях.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Графкин Олег

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут