28 марта 2024

Эвакуация ковидных пациентов оплачивается из средств ОМС

Практика высших судебных органов

ТФОМС отказался оплатить станции СМП перевозку больных Ковид-19, так как пациенты во время перевозки не получали экстренной скорой медпомощи, оплачиваемой из ОМС, в целях спасения их жизни и сохранения их здоровья. Расходы на такую транспортировку финансируются из регионального бюджета.
Однако суды не согласились с такой позицией.
Медицинскую эвакуацию проводят выездные бригады СМП. Во время транспортировки они оказывают медпомощь, в том числе с применением медоборудования. В спорных случаях в дороге проводились динамические наблюдения за состоянием пациентов. Результаты отражены в картах вызовов.
Коронавирусная инфекция включена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Следовательно, эвакуация осуществлена для спасения жизни и сохранения здоровья пациентов, что относится к экстренной скорой медицинской помощи, оплачиваемой за счет ОМС.
Верховный Суд РФ отказал ТФОМС в пересмотре дела.

 Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2024 г. N 307-ЭС23-29290 по делу N А13-13479/2022 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке