29 марта 2024

ВС защитил право на реабилитацию после незаконного уголовного преследования

Практика высших судебных органов

Гражданин добился компенсации морального вреда в связи с длительным (более 3 лет) незаконным уголовным преследованием. Однако в апелляции взысканную сумму значительно снизили, так как истец одновременно обвинялся в совершении другого преступления, уголовное дело по которому не прекращено.
Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.
Суд не учел, что меры пресечения в отношении истца, в том числе заключение под стражу, избирались исключительно в рамках обвинения в тяжком преступлении, которое впоследствии прекращено по реабилитирующим основаниям. В этот период гражданин не мог работать, был лишен привычных условий жизни и ограничен в правах. Обвинение по другому делу не являлось основанием для указанных мер.

 Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. N 18-КГ23-228-К4 Суд отменил вынесенные ранее судебные определения и направил дело о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку вывод суда апелляционной инстанции сделан без учета того, что предъявленное обвинение само по себе не являлось основанием для столь строгих мер пресечения и столь длительного преследования

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке