29 марта 2024

Сама по себе переработка произведения не является нарушением прав на него

Практика высших судебных органов

Общество потребовало взыскать с ИП компенсацию за нарушение прав на фотографию.
СИП счел требование обоснованным лишь в части заявленной ко взысканию суммы.
Нарушение исключительного права на произведение образует не сама по себе его переработка, а лишь действия по последующему использованию переработанного объекта. При этом совершается одно нарушение.
В данном случае ответчик незаконно использовал одну и ту же фотографию, но разными способами: разместил на нескольких адресах одного веб-сайта, переработал ее и довел до всеобщего сведения. Все данные действия совершены для достижения одной экономической цели. Они образуют единую совокупность. Снимок был размещен для оформления разделов сайта наглядными изображениями.
Таким образом, компенсацию следует взыскать за одно нарушение.

 Постановление Суда по интеллектуальным правам от 2 февраля 2024 г. N С01-2382/2023 по делу N А41-20462/2023 Суд оставил без изменения постановление апелляционного суда о снижении размера взыскиваемой компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение, поскольку ответчик использовал одно и то же фотографическое произведение разными способами, которые суд апелляционной инстанции оценил как одно нарушение, поскольку они образуют единую совокупность действий

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке