29 марта 2024

Распространенность фамилии не единственный фактор для установления различительной способности обозначения

Практика высших судебных органов

При регистрации товарного знака Роспатент исключил из правовой охраны словесный элемент. Согласно словарно-справочным источникам он представляет собой простую славянскую фамилию. Она имеет определенную степень распространенности, воспринимается исключительно в качестве фамилии и не имеет иного лексического значения, что свидетельствует об отсутствии у нее различительной способности. В Интернете имеются общедоступные сведения о существовании в прошлом и в настоящий момент множества лиц, носящих эту фамилию. Обозначение не способно индивидуализировать конкретные товары либо услуги и должно быть свободно для использования другими лицами.
Суд по интеллектуальным правам счел спорную фамилию малоизвестной и обязал ведомство зарегистрировать знак без дискламации этого элемента. Но Президиум СИП поддержал выводы Роспатента и отказал заявителю.
Если словесный элемент воспринимается потребителями исключительно как фамилия, которая может принадлежать разным, не связанным между собой лицам, то он не обладает изначальной различительной способностью. Учитывается не только распространенность фамилии, но и иные факторы, влияющие на восприятие спорного элемента.

 Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 8 февраля 2024 г. N С01-2925/2023 по делу N СИП-646/2023 Суд отменил принятое ранее судебное решение и отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на государственную регистрацию обозначения, поскольку суд первой инстанции нарушил методологию определения наличия изначальной различительной способности у словесного элемента, представляющего фамилию

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке