29 марта 2024

Невозможность установления налоговым органом изначального происхождения товара не может быть поставлена в вину налогоплательщику, который не имеет фактической возможности требовать документы о приобретении товара по всей цепочке его движения

Практика высших судебных органов

Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС в связи с необоснованным принятием к вычету сумм по счетам-фактурам, выставленным контрагентом, который фактически не поставлял товар.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа необоснованной.
Налогоплательщиком представлены первичные документы, данные бухгалтерской и налоговой отчетности, банковские выписки, которые подтверждают операции по реализации товара от продавца до конечного покупателя. Контрагент отразил в декларации по НДС реализацию товара в адрес налогоплательщика и уплатил с суммы реализации НДС, приняв одновременно к вычету НДС за товар от своих контрагентов.
Доводы налогового органа о невозможности установить изначальное происхождение товара не могут быть поставлены в вину налогоплательщику, который не имеет фактической возможности требовать у своего поставщика товарно-сопроводительные документы о приобретении товара по всей цепочке его движения (обратное не доказано).

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 января 2024 г. N Ф04-6649/23 по делу N А75-3315/2023

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке