29 марта 2024

Отсутствие ТТН, подтверждающих транспортировку товара, сведений о лицах, принимавших товар, сертификатов качества/соответствия на товары, приобретенные налогоплательщиком у спорных контрагентов, лишает налогоплательщика права на вычет по НДС

Практика высших судебных органов

ИФНС приняла решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, начислении недоимки по НДС и пени без учета вычетов по счетам-фактурам, выставленным от имени спорных контрагентов.
Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа. Представление формально соответствующих требованиям законодательства документов по сделкам не влечет автоматического предоставления права на применение налоговых вычетов по НДС, а является лишь условием для подтверждения факта реальности хозяйственных операций.
Сертификаты качества/соответствия на товары, приобретенные налогоплательщиком у спорных контрагентов, ТТН, подтверждающие транспортировку товара, сведения о лицах, принимавших товар от спорных контрагентов, а также информация о дальнейшей реализации товара не представлены.
Суд пришел к выводу, что налогоплательщик взаимодействовал напрямую с заводами-изготовителями поставляемых товаров, при этом создал формальный документооборот по взаимоотношениям со спорными контрагентами с целью неправомерного уменьшения налоговой обязанности по НДС.

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 декабря 2023 г. N Ф05-28991/23 по делу N А40-37675/2023

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке