29 марта 2024

При определении налоговых обязательств налогоплательщика должны быть учтены реально понесенные им расходы на приобретение оборудования с учетом стоимости ранее приобретенного аналогичного оборудования

Практика высших судебных органов

ИФНС приняла решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности в связи с тем, что им необоснованно завышены вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль по взаимоотношениям со спорным контрагентом.
Суд, исследовав материалы дела, согласился с позицией налогового органа.
Анализ показателей деятельности спорного контрагента и содержания свидетельских показаний должностных лиц указывает на отсутствие подтверждения поставки оборудования его силами - он не располагал фактической возможностью поставки товара в адрес налогоплательщика.
Документы, подтверждающие происхождение товара, заявленного к поставке спорным контрагентом, также не были представлены.
Однако инспекцией при определении налоговых обязательств общества учтены реально понесенные им расходы на приобретение оборудования с учетом стоимости ранее приобретенного у производителя аналогичного оборудования.

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 декабря 2023 г. N Ф05-32243/23 по делу N А40-30702/2023

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке