15 апреля 2024

За нарушение исключительных прав на сайте сетевого издания ответил его учредитель

Практика высших судебных органов

С компании потребовали взыскать компенсацию из-за незаконного размещения фотографии на сайте сетевого издания.
Возражая, компания сослалась на то, что не она является надлежащим ответчиком. Исходя из Закона о СМИ, бремя ответственности за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации, несет главный редактор.
СИП отклонил такие доводы.
Исходя из ранее сформулированных разъяснений, по делам, вытекающим из содержания распространенной информации, ни издатель, ни редактор, ни распространитель продукции СМИ не являются надлежащими ответчиками. Перечисленные лица не вправе вмешиваться в деятельность редакции, в ходе которой определяется содержание сообщений и материалов.
На момент нарушения компания являлась учредителем сетевого издания, а также владельцем сайта. Воспроизводить в т. ч. фотографию на этом ресурсе разрешалось только с письменного согласия данной организации. Соответственно, именно она несет ответственность.

 Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12 марта 2024 г. N С01-2771/2023 по делу N А40-53717/2023 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение, поскольку доказаны факты использования ответчиком произведения без разрешения правообладателя путем незаконного воспроизведения фотографического произведения, доведения его до всеобщего сведения и удаления информации об авторе

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке