15 апреля 2024

Специфика организованной обществом и оптовыми арендаторами деятельности не свидетельствует о создании схемы дробления бизнеса, если реальность отношений общества и оптовых арендаторов не опровергнута и каждым произведена уплата налогов

Практика высших судебных органов

Налоговый орган доначислил налогоплательщику налоги в связи с умышленным искажением фактов хозяйственной жизни путем дробления бизнеса и занижения выручки за счет использования при сдаче в аренду собственного имущества подконтрольных посредников (оптовых арендаторов) - индивидуальных предпринимателей.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа необоснованной.
Установлено, общество не осуществляло регистрацию оптовых арендаторов как субъектов предпринимательской деятельности. Работники общества не выполняли трудовые функции у оптовых арендаторов, равно как и оптовые арендаторы и их работники не находились в трудовых отношениях с обществом.
Кроме того, при исчислении суммы недоимки инспекция в качестве площади, сдаваемой в аренду обществом, приняла не площадь торговых мест (арендодателем которых, по мнению инспекции, выступало общество), а площадь, соответствующую доле общества в общей площади здания, за вычетом площади вспомогательных помещений. При этом налоговый орган применил ставку аренды за 1 кв. м торговой площади торгового места, а не общей площади здания (включающей проходы, являющиеся путями эвакуации), тем самым завысив расчетный доход.
Исходя из этого, суд пришел к выводу, что при надлежащем учете объектов аренды (площади торговых мест) оснований для доначисления налогов не имеется.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 марта 2024 г. N Ф04-269/24 по делу N А45-36350/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке