16 апреля 2024

В регистрации обозначения, схожего с товарным знаком иностранной компании, могут отказать независимо от ее намерений

Практика высших судебных органов

ИП отказали в регистрации обозначения со ссылкой на то, что оно будет вводить потребителей в заблуждение из-за его сходства с товарным знаком иностранной компании.
Возражая, ИП сослался на то, что компания является иностранным лицом, зарегистрированным в недружественном государстве (США). Исходя из открытых интернет-источников, она не заинтересована в дальнейшем использовании своего товарного знака на территории России.
СИП отклонил такие доводы.
ГК РФ запрещает регистрировать как товарные знаки обозначения, способные ввести в заблуждение потребителя.
Данное требование направлено на защиту не частного интереса компании, а публичного интереса - недопущения введения в заблуждение потребителей. Недружественность того или иного государства не может быть поводом того, чтобы позволить вводить в заблуждение российских граждан.

 Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 12 января 2024 г. N С01-2238/2023 по делу N СИП-394/2023 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на его решение об отказе в регистрации обозначения в качестве товарного знака в связи с вероятностью смешения заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака в гражданском обороте

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке