16 апреля 2024

Кредиторская задолженность перед ликвидированной организацией включается в состав внереализационных доходов, если она передана новому кредитору формально

Практика высших судебных органов

По мнению общества, оснований для включения в состав внереализационных доходов сумм кредиторской задолженности не имелось, так как задолженность ликвидированной организации была передана другой компании.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.
По состоянию на проверяемый период у общества числилась кредиторская задолженность перед двумя организациями, которые уже как несколько лет были ликвидированы.
В материалы судебного дела были представлены письма от ликвидированных кредиторов, согласно которым долг был перечислен в адрес другого лица. Рассмотрев данные письма, суд установил, что они датированы либо за день до ликвидации либо после, а расчетный счет нового кредитора открыт до даты составления данных писем.
Суд пришел к выводу о направленности действий общества на минимизацию своих налоговых обязательств путем искусственного создания условий, позволяющих не учитывать для целей налогообложения прибыли подлежащую списанию и включению в состав внереализационных доходов кредиторскую задолженность.

 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 февраля 2024 г. N Ф01-9363/23 по делу N А43-11052/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке