16 апреля 2024

В целях применения региональной налоговой льготы по налогу на имущество необходимо учитывать дату ввода в эксплуатацию ОС, а не принятие ОС к бухгалтерскому учету

Практика высших судебных органов

Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на имущество в связи с неправомерным применением региональной пониженной ставки в отношении недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию до 01.01.2015.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.
Из первичных документов следует, что налогоплательщик приобрел ОС (ранее введенные в эксплуатацию и функционирующие) и принял их к бухгалтерскому учету. При этом понятие "ввод в эксплуатацию" и "принятие к учету" не тождественны, и в целях применения налоговой льготы следует руководствоваться понятием "ввода в эксплуатацию".
Согласно первичным документам в отношении спорных ОС установлена дата введения в эксплуатацию до 01.01.2015. Кроме того, объекты использовались в деятельности предыдущим собственником, что возможно исключительно в условиях введения данных объектов в эксплуатацию.
Соответственно, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения налогоплательщиком заявленной льготы в отношении данных объектов, поскольку ОС введены в эксплуатацию до 01.01.2015.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 марта 2024 г. N Ф04-491/24 по делу N А70-10305/2023

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке