17 апреля 2024

ВС согласился со снижением оплаты по ОМС за причинение вреда пациенту сотрудником медцентра

Практика высших судебных органов

По результатам экспертизы страховая медкомпания (СМО) снизила перинатальному центру оплату за причинение тяжких телесных повреждений новорожденному. У ребенка обнаружена закрытая черепно-мозговая травма. Медсестру осудили. Но ТФОМС признал необоснованным заключение экспертов, так как сам центр никаких правил не нарушил.
Однако суды встали на сторону СМО.
Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом. Причинение вреда ребенку непосредственно связано с деятельностью перинатального центра при некачественном оказании медпомощи его работником, допустившим небрежное выполнение своих профессиональных обязанностей. За действия своего работника ответственность несет работодатель.
Центр не выполнил необходимые пациенту диагностические, лечебные мероприятия, оперативные вмешательства, что привело к ухудшению здоровья, созданию риска прогрессирования заболевания/возникновения нового заболевания.
Верховный Суд РФ отказался пересматривать дело.

 Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2024 г. N 301-ЭС23-30229 по делу N А28-11570/2022 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке