17 апреля 2024

Налоговый орган должен доказать, что налогоплательщик знал или должен был знать о наличии у его контрагентов критериев риска

Практика высших судебных органов

Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль в связи с выводом о создании обществом формального документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогового органа.
Налоговый орган не провел полный комплекс контрольных мероприятий по выявлению схем обналичивания денежных средств, что было бы одним из доказательств формального документооборота.
В материалах проверки отсутствует полный анализ банковских выписок контрагентов и последующих звеньев с характеристикой их деятельности, характера движения денежных средств по цепочке. Не проведены допросы должностных лиц общества, а также рабочего персонала, владеющих информацией об обстоятельствах заключения договоров, приемке продукции, ее переработке и реализации.
Доказательств того, что спорные контрагенты не отразили совершенные операции в налоговых декларациях за спорные периоды и не уплатили налог в бюджет, не представлено.

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 февраля 2024 г. N Ф05-34456/22 по делу N А40-37596/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке