17 апреля 2024

Совершение правонарушения впервые, уплата в полном объеме всех доначислений и осуществление производства сельскохозяйственной продукции могут быть признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность за неуплату страховых взносов

Практика высших судебных органов

По мнению страхователя, имеется возможность учесть следующие обстоятельства, смягчающие ответственность за нарушения при исчислении и уплате страховых взносов: совершение правонарушения впервые, уплата в полном объеме доначисленных взносов и пеней, наличие статуса сельхозпроизводителя.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию страхователя обоснованной.
Общество занизило страховые взносы в результате неправомерного применения страхового тарифа. В результате чего общество было привлечено к ответственности за совершение правонарушения с назначением штрафа.
В ходе представления возражений общество просило учесть вышеназванные обстоятельства в качестве смягчающих и снизить размер штрафных санкций. Однако Фонд не стал снижать штрафные санкции.
Вместе с тем, суд не согласился с позицией Фонда и пришел к выводу о том, что штраф может быть уменьшен в связи с наличием обстоятельств, указанных обществом.

 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 февраля 2024 г. N Ф01-8810/23 по делу N А28-16004/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке