17 апреля 2024

Отсутствие действий по восстановлению запрашиваемых налоговым органом документов может послужить основанием для привлечения к ответственности за непредставление данных документов

Практика высших судебных органов

По мнению налогоплательщика, он необоснованно привлечен к ответственности за непредставление документов, так как запрашиваемые документы утеряны им по независящим от него обстоятельствам.
Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика обоснованной.
Общество не представило налоговому органу запрашиваемые по требованию документы. Общество представило пояснения, что данные документы были уничтожены в результате ДТП с участием транспортного средства, перевозившего их.
При этом обществом не представлены документы, свидетельствующие о мерах, предпринятых им по восстановлению сервера и утраченных документов; переписка с контрагентами по вопросу восстановления сервера и документов, с собственниками транспортного средства по вопросам, связанным с ДТП, страховкой, возмещением вреда, причиненного транспортному средству, а также здоровью водителя; документы, свидетельствующие о расходах, произведенных в связи с возмещением вреда водителю и собственникам.
Таким образом, общество правомерно привлечено к ответственности за непредставление документов, так как им не предприняты какие-либо действия по их восстановлению.

 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 января 2024 г. N Ф04-7410/23 по делу N А46-16083/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке