Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

КС подтвердил, что незаконность приказа работодателя не считается вновь открывшимся обстоятельством

Гражданка пыталась оспорить увольнение по сокращению с должности провизора, так как ей не предложили вакантную должность заведующей аптекой. У истицы имелся сертификат по специальности "Фармацевтическая технология". Но приказом директора в должностной инструкции указанная специальность ранее была заменена на "Управление и экономика фармации".
По иску прокурора приказ признали незаконным, но суды отказали в пересмотре дела об увольнении по вновь открывшимся обстоятельствам. Отмена локального акта не входит в исчерпывающий перечень оснований для этого. Именно суд при рассмотрении спора должен был разрешить конфликт между НПА меньшей и большей юридической силы. Для исправления судебных ошибок предусмотрен обычный порядок обжалования судебных актов.

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 октября 2024 г. № 2635-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никоновой Любови Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части второй и пунктом 1 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут