Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Довод налогоплательщика об отсутствии ущерба бюджету при приобретении товара у "технического" контрагента отклонен, т. к. налоговые обязательства по НДС определены как организации, которая самостоятельно осуществляла приобретение продуктов у реальных поставщиков

По мнению налогоплательщика, он правомерно принял к вычету НДС, поскольку всеми участниками сделок были исполнены свои налоговые обязательства в полном объеме и бюджету не причинен ущерб.
Суд, исследовав материалы дела, не согласился с позицией налогоплательщика.
Спорный контрагент, являясь подконтрольной и аффилированной организацией, в которой фактическое руководство осуществлял генеральный директор налогоплательщика, приобретал у прямых поставщиков продукты, которые в дальнейшем перепродавались с наценкой налогоплательщику. Суд отметил, что "технический" контрагент использовался исключительно для увеличения стоимости товара.
При оценке довода налогоплательщика об отсутствии ущерба бюджету суд указал, что инспекцией при принятии решения определены реальные налоговые обязательства налогоплательщика по НДС как организации, которая самостоятельно осуществляла приобретение продуктов у реальных поставщиков, минуя спорного контрагента.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2025 г. N Ф05-29717/23 по делу N А40-8495/2023
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ бесплатно на 7 дней

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут