Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Плательщик НДФЛ при исчислении дохода от реализации драгоценных металлов, числившихся на обезличенном металлическом счете, не вправе применять метод оценки расходов по средней стоимости, допускаемый при исчислении налога на прибыль

По мнению предпринимателя, он правомерно применил метод оценки расходов по средней стоимости при исчислении дохода от реализации драгоценных металлов, так как он входит в число допускаемых при исчислении налога на прибыль и наиболее разумно подходит для расчета, учитывая постоянные колебания стоимости драгоценного металла.
Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогоплательщика.
В декларации по форме 3-НДФЛ предприниматель отразил доход, полученный от реализации золота по ОМС драгоценных металлов, заявил имущественный налоговый вычет на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, исчислил к уплате налог. В письменных пояснениях предприниматель указал, что применял метод расчета расходов по средней стоимости.
Суд пришел к выводу о том, что налоговый орган при определении расходов правомерно учитывал реально понесенные налогоплательщиком расходы на приобретение драгоценных металлов, так как нормы об НДФЛ, регулирующие порядок определения имущественного вычета, не содержат указаний на возможность определения расходов методами, предусмотренными для целей налога на прибыль.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2025 г. N Ф08-1318/25 по делу N А53-18479/2023
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ бесплатно на 7 дней

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут