Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Соглашение о взаимозачете не принимается во внимание при анализе факта оплаты товара для целей подтверждения реальности поставки, если не представлены доказательства наличия встречных обязательств, подтверждающих формирование задолженности контрагента

Налоговым органом проведена камеральная проверка уточненной декларации налогоплательщика, в которой заявлен НДС к возмещению. Основанием для уменьшения НДС, предъявленного к возмещению, послужил вывод о том, что спорный контрагент фактически не осуществлял поставку товара налогоплательщику.
Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.
Договоры поставки, иные документы, представленные в обоснование заявленных вычетов НДС, содержат недостоверные сведения и не подтверждают факт поставки спорного товара от спорного контрагента, фактически не осуществляющего реальную хозяйственную деятельность.
Кроме того, суд указал на формальность составления соглашения о взаимозачете (в оплату товара), поскольку каких-либо документов, подтверждающих формирование задолженности, требования о возврате которой подлежали зачету, не представлено.
Довод налогоплательщика о том, что передача денежных средств по договорам займа могла быть произведена различными способами, в том числе наличными, отклонен как документально не подтвержденный.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 мая 2025 г. N Ф04-1509/25 по делу N А03-11745/2024
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут