Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Компенсация расходов работников на обязательные медицинские осмотры страховыми взносами не облагается

Отделение СФР считает, что страхователь неправомерно не включал в базу по взносам компенсацию расходов работников на обязательные медосмотры, т. к. она не является компенсацией, установленной действующим законодательством.
Суд, исследовав материалы дела, с доводами фонда не согласился.
Суд установил, что затраты на компенсацию работникам расходов на прохождение медицинских осмотров не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества, конкретных условий выполнения работы.
Соответственно, такие выплаты не являлись оплатой труда (вознаграждением за труд). Поэтому страховыми взносами они не облагаются.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 апреля 2025 г. N Ф01-1008/25 по делу N А38-2783/2024
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут