29 июня 2012

Застройщик обанкротился до того, как зарегистрировал права на недвижимость Как инвестору защитить свои интересы?

Практика высших судебных органов

Общество потребовало признать за ним право собственности на подсобное и подвальное помещения в жилом доме.
Как указал истец, он инвестировал строительство спорных помещений. Дом введен в эксплуатацию. Однако застройщик находится в процедуре банкротства (идет конкурсное производство). Права последнего на эту недвижимость не зарегистрированы, что препятствует сделать то же самое и обществу.
Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и пояснил следующее.
В рассматриваемом случае застройщик в нарушение своих обязательств не передал спорные помещения обществу.
Требования истца, по существу, заявлены с целью зарегистрировать его права на имущество.
Поэтому данный иск фактически является требованием о госрегистрации перехода права собственности.
Исходя из ранее сформулированных разъяснений, если лицо, которое имеет обязательственное требование о предоставлении имущества в собственность, предъявляет иск о признании за ним данного права, суд не должен отказывать в этом только из-за то, что был выбран ненадлежащий способ защиты.
Право собственности застройщика, находящегося на стадии конкурсного производства, в отношении построенной недвижимости не регистрировалось.
Вместе с тем согласно законодательным поправкам требования участников строительства к застройщику, признанному банкротом, могут быть погашены.
Они погашаются путем передачи помещений, если имеется разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
При этом предварительная регистрация права собственности застройщика на недвижимость, передаваемую участникам строительства в порядке погашения их требований, не обязательна.
Эти поправки были приняты позже, чем спор разрешен по существу. Однако, учитывая позицию законодателя, а также обстоятельства дела, отсутствие регистрации прав застройщика не может препятствовать удовлетворению требования общества.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-03-27 № 15961/11 Оставляя без изменения принятые по делу о признании права собственности на нежилое помещение судебные решения, суд исходил из того, что истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по оплате приобретаемых помещений, становится их собственником

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке