29 июня 2012

Период работы до 2002 г медсестрой отделения анестезиологии-реанимации включается в специальный стаж для назначения трудовой пенсии в льготном порядке

Практика высших судебных органов

Заявительница оспаривает решение Управления ПФР, которым ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия 30-летнего специального стажа работы.
При этом истец указывает, что в специальный стаж для назначения трудовой пенсии не были зачтены в льготном исчислении периоды ее работы в должности медсестры реанимационного отделения и в должности медсестры-анестезистки реанимационного отделения войсковой части.
ВС РФ пояснил следующее.
По волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации, периоды работы до 1 января 2002 г. могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Так, Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 предусмотрено, что среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации засчитывается в стаж в льготном порядке 1 год работы в этой должности и подразделении за 1 год и 6 месяцев.
Кроме того, в силу Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения медсестрам отделений анестезиологии-реанимации 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев при условии занятости в течение полного рабочего дня.
Как видно из материалов дела, работодателем в трудовую книжку истца внесено неверное наименование учреждения - "реанимационное отделение" вместо "анестезиологии-реанимации".
Учитывая изложенное, спорный период работы заявительницы в должности медсестры реанимационного отделения подлежит включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии в льготном порядке.
Что касается периода работы в реанимационном отделении войсковой части, то документального подтверждения о переименовании данного реанимационного отделения или его неверном названии в указанный период в материалах дела не имеется.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2012-05-18 № 18-КГ12-5 Суд направил дело на новой рассмотрение в суд первой инстанции, указав, что при новом рассмотрении дела суду следует проверить доводы истицы о включении в специальный стаж в льготном исчислении периода её работы в должности медицинской сестры реанимационного отделения, определить общий размер специального стажа истца, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также определить дату возникновения у неё права на указанную пенсию

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке