06 июля 2012

О праве многодетных матерей на досрочную пенсию по старости

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, закрепляющие право многодетных женщин на досрочную пенсию по старости. Имеются в виду те женщины, которые родили 5 (и более) детей и воспитали их до достижения ими возраста 8 лет.
Условие - такие женщины должны иметь страховой стаж не менее 15 лет.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны. Их толкование на практике приводит к тому, что названное право женщины получать пенсию досрочно ставится в зависимость от того, когда она усыновила детей (до их 8-летнего возраста или позже), даже если она их фактически воспитывала ранее.
Такое регулирование нарушает принцип равенства.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
Оспариваемые положения закрепляют дополнительную гарантию соцзащиты для лиц, выполнявших общественно значимые функции рождения и воспитания детей, которые сопряжены с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами.
Одно из обязательных условий досрочного назначения трудовой пенсии по указанному основанию - воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет.
Это вызвано особой значимостью ухода в указанный период - ребенок приобретает навыки самообслуживания и начинает обучение в школе.
Такое условие свидетельствует о многолетней заботе о ребенке и соотносится с закрепленным оспариваемыми нормами сроком, на который сокращаются пенсионный возраст и требуемый страховой стаж (5 лет).
На практике при определении права на назначение пенсии по данному основанию учитываются и усыновленные дети при условии, что усыновление состоялось до достижения каждым из них возраста 8 лет (т. е. при наличии подтвержденной правовой связи с каждым усыновленным ребенком в такой период).
Однако это обстоятельство само по себе не предполагает, что подобная практика распространяется на случаи, когда не подтверждена такая правовая связь до достижения ребенком восьмилетнего возраста. Вместе с тем законодатель не лишен возможности установить допгарантии для женщин, которые ухаживали за 5 (и более) детьми до достижения ими возраста 8 лет, но усыновили их после.

Определение Конституционного Суда РФ от 2012-05-11 № 816-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Гончар Веры Петровны на нарушение ее конституционных прав положением подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке