10 августа 2012

Перевозка груза железнодорожным транспортом: ответственность за недостачу груза по общему правилу несет перевозчик

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с иском о взыскании убытков, возникших в результате недостачи груза. Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что по Уставу железнодорожного транспорта принятым к перевозке грузом может считаться только тот, информация о котором отражена в договоре перевозки и железнодорожной накладной.
При этом ответственность для перевозчика может наступить, если утраченный груз принимался к перевозке и информация о нем указана в железнодорожной накладной.
В связи с недостоверными сведениями о наименовании груза суды сочли, что указанный в коммерческом акте груз к перевозке не принимался и перевозчик не может нести ответственность за его недостачу. Президиум ВАС РФ не согласился с нижестоящими инстанциями, пояснив следующее.
Согласно ГК РФ и Уставу железнодорожного транспорта перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что недостача груза произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не смог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Уставом железнодорожного транспорта предусмотрены основания, по которым перевозчик освобождается от ответственности за недостачу принятого к перевозке груза.
В перечисленных в Уставе случаях перевозчик также освобождается от ответственности за недостачу, если докажет, что они произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Перевозчик не представил доказательств того, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Поэтому ответственность за причиненные истцу убытки от недостачи груза должна возлагаться на ответчика.
Таким образом, отказ судов в удовлетворении требования истца о возмещении убытков не соответствует требованиям законодательства, поскольку груз утрачен при обстоятельствах, не влияющих на его индивидуальные признаки.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-06-07 № 17104/11 Суд удовлетворил требование о взыскании убытков, возникших в результате недостачи и повреждения груза, поскольку перевозчик не представил доказательств того, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке