15 августа 2012

В мировом соглашении можно предусмотреть условие о предоставлении поручительства

Практика высших судебных органов

На стадии принудительного исполнения решения третейского суда стороны заключили мировое соглашение. Оно предусматривало, что должники обеспечивают предоставление взыскателю поручительства организации. Соглашение не утвердили. Это обосновывалось тем, что условие о поручительстве затрагивает права и законные интересы лица, не являющегося стороной мирового соглашения. Кассационная инстанция указала следующее. Условия, позволяющие взыскателю получить исполнительные листы для принудительного досрочного взыскания всей задолженности без учета графика ее погашения, направлены на возможность изменения судебного акта об утверждении мирового соглашения в части сроков наступления обязательств должников по внесению платежей в нарушение порядка, установленного процессуальным законом.
Президиум ВАС РФ отменил состоявшиеся судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. В данном случае мировое соглашение представляет собой гражданско-правовой договор. В силу принципа свободы договора оно может содержать любые условия, не противоречащие закону. Условие о предоставлении организацией поручительства не возлагает такой обязанности на нее. В силу свободы договора она при выдаче поручительства будет действовать в своей воле и в своем интересе. Поэтому указанное условие мирового соглашения не нарушает ее прав и законных интересов. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В мировом соглашении предусматривалось, что сумма задолженности определяется взыскателем по состоянию на дату его обращения в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Т. е. в случае частичной оплаты задолженности по мировому соглашению на момент его нарушения в силу презумпции добросовестности предполагается, что взыскатель при определении суммы оставшейся задолженности не преследует цель неосновательно обогатиться за счет должника. В этом случае суд уточняет сумму задолженности в судебном заседании с вызовом сторон.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-06-07 № 247/12 Суд отменил ранее принятые по делу судебные акты, которыми отказано в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения, и дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку условие соглашения о принятии должниками на себя обязанности обеспечить предоставление взыскателю поручительства не затрагивает права и законные интересы общества как лица, не являющегося стороной мирового соглашения

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке