15 августа 2012

При определенных условиях право собственности может возникнуть в силу приобретательной давности

Практика высших судебных органов

Президиум ВАС РФ отменил акты нижестоящих инстанций, не удовлетворивших иск о признании права собственности, и направил дело на новое рассмотрение.
Суды не учли, что в силу ГК РФ лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее имуществом как своим в течение некоторого времени (недвижимостью - 15 лет, иными объектами - 5 лет), приобретает право собственности на него (приобретательная давность). Добросовестность означает, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать, что отсутствуют основания возникновения у него права собственности. Открытость состоит в том, что факт нахождения имущества во владении не скрывается. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о его сокрытии. Владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
Делая вывод о наличии признаков самовольной постройки, суд не принял во внимание следующее. Отсутствие у истца документов о строительстве спорных объектов или разрешительной документации на строительство само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 1 января 1995 г., не могут быть признаны самовольными постройками в силу ГК РСФСР 1964 г.
При определении состава испрашиваемого имущества суд должен исходить из возможности заявить иск о признании права собственности в силу приобретательной давности одновременно в отношении недвижимого и движимого имущества. Признание права собственности на движимое имущество в составе имущественного комплекса не препятствует регистрации права собственности на недвижимость.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-06-05 № 238/12 Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды трех инстанций не проверили наличия у заявителя оснований для возникновения права собственности на испрашиваемое имущество в силу приобретательной давности, не дали правовую оценку всем представленным доказательствам

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке