17 августа 2012

Юрлицо ошибочно не отнесло затраты на оказание услуг для собственных нужд к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли: возникает ли объект обложения НДС?

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с требованием о признании недействительным решения налоговой инспекции, которым ему был доначислен НДС.
Основанием к доначислению послужил вывод инспекции, что общество при списании готовой продукции и услуг вспомогательных производств, переданных для собственных нужд, не включило стоимость данных товаров (работ, услуг) в объект обложения НДС и не учло данные расходы в целях налогообложения прибыли.
Суд решил, что доначисление налога произведено правомерно. Оснований для признания недействительным решения инспекции не имеется.
Президиум ВАС РФ не согласился с данной позицией по следующим основаниям.
В соответствии с НК РФ к объекту обложения НДС относятся операции по передаче на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Таким образом, обязанность по исчислению НДС с указанных хозяйственных операций напрямую связана с невозможностью учета расходов по ним при исчислении налога на прибыль.
НК РФ определен перечень расходов, не учитываемых в целях обложения налогом на прибыль. Рассматриваемые в деле затраты не относятся к расходам, перечисленным в НК РФ.
Учитывая специфику производственной деятельности общества и экономическую обоснованность понесенных затрат по осуществлению спорных операций, они в силу закона должны включаться в состав расходов в целях налогообложения прибыли, что исключает отнесение оказанных услуг к объекту обложения НДС.
То, что общество ошибочно не использовало законодательно установленное право отнесения в состав расходов указанных затрат и неправильно отражало их в бухгалтерском и налоговом учете, не могло привести к возникновению объекта обложения НДС.
В связи с этим суды ошибочно истолковали положения НК РФ, поскольку Кодекс допускает возможность учитывать упомянутые расходы, ограничивая их размер лишь суммой прямых затрат.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-06-19 № 75/12 Суд оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции, которым признано недействительным решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку понесенные обществом расходы документально подтверждены и экономически обоснованы, подлежат учету в качестве расходов при исчислении налога на прибыль, в связи с чем объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке