17 августа 2012

На неосновательное обогащение, имеющее денежную форму, начисляются проценты за пользование чужими средствами

Практика высших судебных органов

Президиум ВАС РФ признал, что иск организации о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворили правомерно.
Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда по другому делу в пользу организации было взыскано неосновательное обогащение. Оно возникло в связи с выполнением работ и их неоплатой по договору подряда, признанному судами незаключенным.
Согласно ГК РФ на сумму неосновательного обогащения начисляются проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения или сбережения. Правило о взыскании процентов с неосновательно обогатившегося лица применяется только в случаях, когда имело место обогащение в денежной форме.
В результате выполнения работ между сторонами не возникло обогащение в неденежной форме. Фактически было неосновательно сбережено имущество - средства, подлежащие внесению за работы. Следовательно, объектом неосновательного обогащения в спорном случае являлась стоимость выполненных, но не оплаченных работ, выраженная в денежном эквиваленте.
Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Таким образом, суды правомерно взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами с момента предъявления требования об уплате долга.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-06-19 № 91/12 Суд оставил без изменения ранее принятые судебные акты, которыми удовлетворен иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке