17 августа 2012

Нарушение исключительных прав на товарный знак: особенности взыскания компенсации в двукратном размере стоимости контрафактного товара

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с иском о запрете ответчику использовать обозначения, размещенные на этикетке его товаров, в связи с их сходством с зарегистрированными на имя истца товарными знаками, а также о взыскании компенсации за их незаконное использование.
Суды удовлетворили требования истца.
Президиум ВАС РФ пояснил следующее.
Суды пришли к обоснованному выводу о том, что обозначения, используемые ответчиком, сходны до степени смешения с товарными знаками истца, в связи с чем исключительные права заявителя признаны нарушенными. Оснований для переоценки указанных выводов не имеется.
Судами также обоснованно отклонен довод ответчика о том, что исключительные права истца не нарушены, поскольку товар со спорными товарными знаками, зарегистрированными в иностранном государстве, ввезен на территорию Российской Федерации с разрешения правообладателя.
Однако субъектом гражданско-правовой ответственности является не только производитель товара, но и лицо, осуществившее его ввоз. Поэтому суды пришли к выводу о наличии оснований для запрета ответчику использовать спорные обозначения и взыскания компенсации.
Разрешая вопрос о размере компенсации, суды исходили из положения ГК РФ, согласно которому правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости контрафактного товара.
При этом суды, установив, что ответчиком допущено нарушение исключительных прав истца на 2 товарных знака, фактически взыскали компенсацию в размере четырехкратной стоимости контрафактного товара.
Между тем судам необходимо было учесть, что защищаемые товарные знаки являются серией знаков одного правообладателя.
С учетом этого маркировка каждой единицы ввезенной продукции нарушает права истца на принадлежащие ему 2 зависимых товарных знака одновременно, но количество контрафактного товара при этом не увеличивается вдвое.
Поэтому, компенсация в данном случае не могла быть взыскана в размере четырехкратной стоимости товара.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-06-26 № 2384/12 Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суду необходимо определить размер подлежащей взысканию компенсации, так как защищаемые товарные знаки фактически являются группой (серией) знаков одного правообладателя, которые зависимы друг от друга, связаны между собой наличием одного и того же доминирующего словесного элемента, имеют фонетическое и семантическое сходство, поэтому маркировка каждой единицы ввезенной в РФ продукции нарушает права истца на принадлежащие ему два зависимых товарных знака одновременно, но количество контрафактного товара при этом не увеличивается вдвое

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке